О кроватях: от истории до наших дней

Улучшить условия для своего сна человек стремится еще со времен неолита. За тысячелетия наша постель претерпела множество изменений, не переставая стремиться к совершенству и сегодня.

Кровати древнего мира

ancient bed
Так 10 тысяч лет назад, с кучи листьев и веток, в лучшем случае завернутых в шкуры убитых животных, начиналась история развития матраса и кровати. Эти первые примитивно обустроенные лежанки, служили не столько комфорту сна пещерных людей, сколько помогали, приподняв человека с земли, защититься от холода, грязи и опасных насекомых.
ancient bed egypt
Даже древние египтяне в 3400 г. до н.э. все еще спали на пальмовых листьях, которые укладывались в углах дома.Самая древняя известная кровать, сделанная из веревок, принадлежит известному герою эпической поэмы Гомера Одиссею. Подробные кровати можно также увидеть в национальном историческом музее Уэльса.Первые же кровати, найденные в деревнях на севере Шотландии относятся к периоду 3200 - 2200 гг. до н.э. Одни представляли собой коробки немногим выше уровня земли, сделанные из камня с наполнителем.Первая же водяная кровать появилась в Персии около 3600 лет назад. Она представляла собой наполненные водой козьи шкуры. Позднее в римских термах также использовали подобные водяные матрасы для расслабляющего отдыха посетителей, что позволяло завлекать больше клиентов.
Queen Hetepheres Bed
Преимущества приподнятых над полом кроватей первыми оценили элита египетского общества – фараоны и царицы. Спать на высоких позолоченных кроватях из дерева было их привилегией, подчеркивающей высокое положение власть имущих. Их кровати делались в виде рамы на ножках в виде лап животного, на которую натягивались кожаные ремни наподобие современных ламелей. Позже подобные кровати стали использовать повсеместно. Тем не менее, до нынешнего представления о комфорте было все еще далеко – спали тогда без подушек или использовали специальный подголовник полуцилиндрической формы из камня, дерева или металла.
roman imperial bed
Традиция же украшать кровати родом из Греции, Ассирии и Персии. Именно здесь кровати начали богато украшаться инкрустацией и аппликацией из металла, перламутра и слоновой кости.
Греческие кровати были на деревянной раме с доской в голове и натянутыми поперек шкурами. Позже их также стали украшать дорогими сортами древесины, пластинами из черепашьего панциря, слоновой кости, серебром и бронзой. Постельные принадлежности также становились более изысканными. Самые знаменитыми местами их производства считались Милеет, Коринф, Карфаген.Кровати в Римской империи предпочитали делать такими высокими, что подниматься на них приходилось в несколько шагов. Римские матрасы того периода набивались камышом, сеном, шерстью или перьями, в более роскошных вариантах. Постельные принадлежности также делались очень дорогими. Использовались покрывала с богатой вышивкой золотом, которые спадали роскошными драпировками. Часто кровати ставились в специальные ниши. Появляется разделение кроватей по их назначению:• обычная кровать;• брачная постель, располагавшаяся в атриуме напротив двери;• кровать, на которой ели и пили, устроившись на левом боку;• кровать для обучения;• ложе для мертвых, отправляющихся в последний путь на костер.
King-Henry-VIII-bedroom
Кровати Германии также развивались, начиная с груды листьев и мха, покрытой шкурами, в древности, которые позже сменялись коврами на полу или скамье у стены в начале средних веков. Появились матрасы, набитые перьями, шерстью или волосом. Покрытие также делали из шкур животных. Место для сна отгораживалось шторой, и спать могли без одежды, завернувшись в льняные простыни.В 13 веке деревянные кровати было принято украшать резьбой, росписью и инкрустацией, а изголовье кровати стали приподнимать выше изножья. На кровати было принято иметь множество подушек, благодаря которым стало возможным принимать наклонное положение во время сна.Появились также и раскладные диваны-кровати с подушками, обтянутыми шелком поверх кожи, которые днем использовались в качестве кушетки.С 14 века появилась традиция полностью закрывать кровать балдахином. При этом использовались самые роскошные материалы – бархат, шелк, меха, которые богато расшивались, высоко ценились перины. Иногда кровать отгораживалась даже двойными шторами, чтобы исключить возможные сквозняки. В такой альков допускались только самые близкие люди. В 15 веке вошли в моду очень большие кровати, а в набивке матрасов широко используют шелуху, солому и перья.

Кровати эпохи Возрождения

bedroom-bavaria
17 век был назван веком великолепных кроватей. Эпоха Людовика XIV принесла в мир роскошные большие кровати со стойками и балдахином, в основном только над головой. Богатое украшение кроватей бархатом с вышивкой, жемчугом, серебром и золотом было принято во многих странах Европы, но самые роскошные кровати, конечно, был в Версале, причем не только в спальнях. Обычно король Франции полулежал во время собраний в парламенте. При этом принцы сидели, придворные стояли, а мелкие чиновники должны были стоять на коленях. Так обозначалось, что королевская власть больше, чем трон.Обычай принимать гостей лежа был очень распространен. Женщины часто принимали близких гостей, не вставая с постели, что по этикету разрешалось во многих случаях. Часто использовались в высшем обществе Франции и переносные кровати.В 18 веке стали появляться железные кровати, которые рекламировались, как свободные от насекомых- древоточцев.Несмотря на то, что первая водяная кровать была известна еще около 3600 лет назад в Персии, лишь в 1873 году сэр Джеймс Пейдж в больнице Святого Варфоломея начал использовал водяные матрасы, позволяющие равномерно распределять давление по всему телу. Тем не менее, из-за отсутствия подходящих материалов они не смогли получить широкого использования в то время.

Современные кровати и матрасы

sovremennyye-krovati-foto-podborka-01
Начиная с 19 века, производство кроватей и матрасов идет в промышленных масштабах, поставки осуществляются даже через океан. А их усовершенствование стремится к максимальному комфорту сна. Так с 1865 года стали использоваться пружины в матрасах. В начале 20 века появляются латексные матрасы. В 1960-х годах возродились в новом качестве водяные матрасы – теперь уже с резиновым покрытием. А в конце 20 века созданы даже надувные кровати и матрасы с эффектом памяти.
Эволюция кроватей и матрасов продолжается и в 21 веке. Множество интересных технологий, разрабатываемых производителями, обещают вам идеальный комфорт. А дизайн кроватей настолько разнообразен, что может воплотить самые экстравагантные желания.

Кровати на заказ

Представляя собой важный атрибут любой спальни, кровать в первую очередь является возможностью качественно отдохнуть и при этом придать спальному месте уют, создать привлекательный интерьер. Кровати под заказ, которые выполняются в точном соответствии с пожеланиями заказчика, обеспечивают наибольший комфорт во время сна, дарят качественный отдых и становятся «изюминкой» любой спальни. С помощью такой уникальной кровати можно сделать помещение спальни особенно привлекательным и необычным. Ведь кровати на заказ могут иметь самую необычную и в то же время практичную форму и размеры, способны удивить сочетанием цветов и решений. Преимущества выполнения кровати под заказ Выполнение кровати под заказ обычно позволяет получить именно такой ее вариант, который будет в лучшей степени соответствовать пожеланиям и требованиям помещения, где будет кровать установлена. Сегодня в продаже имеется большой ассортимент данного вида мебели. Многие из них привлекательны внешне, удобны в процессе использования. Однако именно выполненные на заказ кровати могут сочетать в себе необходимые характеристики и высокую функциональность. 
PicsArt 1437574413570
WhatsApp Image 2019-01-27 at 06 27
21147816 1435268659844143 3368939039511019520 n
21879263 116419145721931 8791859945390735360 n