Гардеробная: роскошь или необходимость?

Отдельная гардеробная – это мечта каждой уважающей себя хозяйки. На первый взгляд может показаться, что целая комната, пусть даже совсем небольшая, отведенная под эти нужды, это непозволительная роскошь. Однако для начала стоит разобраться так ли это на самом деле.
wardobe 5
Как бы парадоксально это ни звучало, но отдельная гардеробная, даже небольшая, не только не забирает, а наоборот, экономит место, позволяя освободить больше пространства для жизни в остальных комнатах.
Можно с уверенностью сказать: с ней жизнь становится более комфортной. Рациональная организация пространства, безупречная функциональность, эстетическая привлекательность – это далеко не все плюсы, которые дает своим владельцам гардеробная. Вы будете избавлены от лишней траты времени и от раздражения, которое всегда вызывает поиск нужной вещи. Вы сэкономите деньги, продлив жизнь любимым предметам гардероба, ведь при правильном размещении они долго сохраняют свою форму, меньше мнутся и изнашиваются. Вы откроете новое измерение ухода за вещами!
pantograf
Используя современные многофункциональные системы хранения вещей, гардеробную можно создать даже в небольшой квартире. Благодаря встраиваемым конструкциям, позволяющим задействовать любое пространство любой архитектурной сложности с недоступными для корпусной мебели углами и нишами, гардеробная найдет свое место между кухней и прихожей, детской и спальней, а также в офисе, и в любом другом помещении, где вы проводите много времени и нуждаетесь в порядке.
Чтобы пользоваться системой хранения было действительно удобно, а вещи всегда были на своих местах, необходимо грамотно спланировать ее внутреннее наполнение. Обычно гардеробная делится на четыре функциональные зоны.
Зона для верхней одежды.
Представляет собой штангу или выдвижной кронштейн, на котором будут висеть вешалки с куртками, пальто, шубами. Глубина отделения – не менее 50 см, в идеале – 60, т.к. верхняя одежда (особенно мужская) может быть тяжелой и массивной. Ширина отделения зависит от полноты вашего гардероба.
Зона для повседневной одежды.
Это штанга или кронштейн (глубина отсека 40-50 см), а также полки для хранения в сложенном виде. Для легких вещей можно предусмотреть пантограф – современную разновидность штанги, которая подвешивается почти к самому потолку, а при необходимости опускается одним движением руки с помощью предусмотренного механизма. Для хранения мелких предметов стоит оснастить гардеробную выдвижными ящиками или металлическими корзинами на роликовых направляющих. А вешалки и крючки на боковых стенках позволят развесить галстуки, ремни и шарфы.
584f86139f937
Зона для обуви – это несколько полок, расположенных под небольшим наклоном, а также место для хранения коробок. Специальные защипы-крючки позволят сохранить форму голенищам высоких сапог.
Зона для переодевания.
Это зеркало (в просторных гардеробных – напольное, в компактных – обычное настенное) и маленькая банкетка.
117130b-11510925557
Еще несколько советов
В любой гардеробной необходимо предусмотреть вентиляцию. Циркуляция воздуха должна быть постоянной, иначе скопления неприятных запахов не избежать.
Обязательно подумайте над освещением. Основного источника как такового может и не быть. Лучший вариант – точечные светильники на потолке и дополнительные светодиоды, закрепленные на элементах конструкции гардеробной.
Между двумя рядами стеллажей гардеробной (П-образной или параллельной) должно оставаться не менее 60 см прохода. А если система предусматривает выдвижные ящики, смело плюсуйте еще 50 см.
Надеемся, наши рекомендации помогут спроектировать гардеробную, которой вы будете пользоваться с удовольствием!