Как обустроить маленькую кухню

Что делать если кухня в вашей квартире, мягко говоря, компактная? Снести стену и объединить ее с гостиной, получив тем самым необходимый простор? Можно поступить так, но можно попробовать обустроить кухню так, чтобы превратить ее недостатки в достоинства. Сегодня мы разберем несколько практичных советов, которые возможно помогут решить эту задачу.

Светлые стены и фасады

jpg 1000 ab93d1f5-3f16-48eb-ae84-caf27a292bbc
Многим кажется, что белый цвет не практичный, однако это утверждение не работает на кухне. Пыль более заметна именно на темных поверхностях, а если вы что-то и запачкаете то, сразу это увидите и незамедлительно удалите загрязнение. Оформив кухню в светлых тонах, вы зрительно увеличите ее, и она не будет казаться уже такой маленькой. Даже если сделаете кухонные шкафы вплоть до потолка, они не будут выглядеть слишком громоздкими. Тут особенно хорошо подойдет вариант с глянцевыми или прозрачными фасадами. Если вы уж категорично настроены против светлых тонов, смотрите в сторону холодных оттенков, некоторые из них могут давать необходимую глубину, которая также визуально увеличит пространство.

Глянцевая плитка и лаковый натяжной потолок

78a669688cd70d6d6bf243f9bd2315c5
Зрительно увеличить помещение можно также с помощью отражающих поверхностей на стенах и потолке. Фартук из глянцевой плитки выглядит очень нарядно и почти всегда беспроигрышно вписывается в любой интерьер. Мелкопористая структура глянцевой плитки не впитывает грязь и воду, а потому облегчает повседневный уход и не требует жестких абразивных средств для очистки.
Лаковый натяжной потолок это не только красиво, но и очень практично. На случай затопления соседями сверху такой потолок способен удерживать большое количество воды, не повреждаясь при этом.

Освещение

osveshcheniye-na-kukhne-01
Грамотное расположение света на кухне способно также создать иллюзию пространства. Для этого свет должен быть многоуровневым. Зачастую дизайнеры прибегают к трехуровневому решению : верхний основной свет, точечные светильники и настенные бра или подсветка рабочей зоны. Такая игра света не только поможет добиться необходимой глубины, но и создаст необходимый уют на кухне.

Столешница, переходящая в подоконник

b30bf847a99c2ca4e53c8da3acbfef19
Теперь, когда мы получили визуально увеличенное помещение, можно решить вопрос с рабочим пространством, которое необходимо для приготовления и употребления пищи. Один самых распространенных приемов получения дополнительной рабочей поверхности – соединить столешницу с подоконником. Помимо этого существуют решения, позволяющие скрыть раковину или конфорку крышкой, в случае необходимости, и тем самым получить желаемое пространство. Или же можно вмонтировать специальные выдвижные конструкции, которые образуют дополнительную рабочую поверхность.

Мебель-трансформер и многофункциональная техника

30f6d20f570ea0ec367680ad8d69fb6d
Складные стулья и откидной столик – первое, что может пригодиться на компактной кухне. При этом столик может быть интегрирован с настенным шкафом так, что будет органично вписываться в интерьер.

Производители бытовой техники выпускают не только компактные варочные панели и узкие посудомоечные машины для малогабаритных квартир, но и предлагают модели 2 в 1, например духовка и СВЧ-печь. Это позволит обустроить кухню необходимой техникой, не страивая ее нагромождения друг на друга.
Как видите маленькая кухня это не приговор, и совсем не обязательно делать дорогостоящие переделки, чтобы сделать ее вместительной. Берите на вооружение понравившиеся советы и приходите спроектировать вашу кухню в наш салон!