Компланарные системы для шкафов купе

Высокоточный механизм для идеального дизайна вашего интерьера
184d4494f86fdfb772694714f6a4dd0d
Использование в производстве мебели компланарных систем – это один из самых эксклюзивных трендов на рынке раздвижных дверей для шкафов-купе. Именно компланарные системы дают возможность располагать закрытые двери в одной плоскости, а при открывании размещать их одна за другой. Неповторимый дизайн, впечатляющая кинематика движения, дополнительные возможности для экономии пространства – все это не может оставить покупателей равнодушными. Каждая из представленных на рынке мебельной фурнитуры компланарных систем значительно отличается друг от друга, но есть одна особенность, которая их всех объединяет, – это требования к корпусу. Как правило, компланарные системы устанавливаются на шкафы с цокольной конструкцией корпуса. Высота цоколя стандартна и составляет 60 мм. Корпус должен быть жестким и обязательно быть выровненным относительно горизонта, поэтому при его изготовлении и монтаже рекомендуется использовать регулируемые опоры. При изготовлении неглубоких шкафов (глубиной менее 500 мм), возможно, также потребуется закрепить корпус к стене по верхней части. Это же касается и обычных распашных шкафов с маленькой глубиной. Не менее важное требование для безупречного функционирования компланарной системы – это сохранение массивных фасадов ровными, поэтому лучше устанавливать на них специальные системы выравнивания. Эти совсем недорогие, но очень нужные элементы позволят избежать образования прогибов на фасадах большого размера. Компланарные системы – это не просто ролики и направляющие, это технологичные, высокоточные механизмы, призванные обеспечивать сложно-направленное движение фасадов. В то же время важно понимать, что какой бы сложной ни была сама система, производители всегда стремятся сделать ее сборку предельно логичной и понятной.
001 plano 3
Преимущества и недостатки компланарных систем
Отмечают такие преимущества компланарных систем открывания:
- в закрытом положении двери шкафа находятся в одной плоскости;
- минимизируется количество и размер щелей в фасадной конструкции;
- занимают меньше места, чем обычные системы. Есть возможность увеличить глубину шкафа;
- оснащение стопором и доводчиком повышает удобство эксплуатации мебели;
- возможность установить дистанционное управление.
К недостаткам компланарных систем можно отнести ограничение на вес дверей шкафа. Это сужает выбор элементов и конструкцию фасада. Ширина шкафа должна быть не более 3 метров. Компланарная система не подходит для встроенных, бескаркасных систем, так как у них нет свободного пространства над потолком и под полом шкафа. Именно в него монтируются направляющие и механизм.
Оснащение шкафа-купе компланарной дверью стоит недешево, зато внешний вид и удобство пользования мебелью становятся на порядок выше.