Проектирование кухни

советы и лайфхаки
Согласитесь, покупка кухни - не такое частое явление в нашей жизни как, например, покупка той же самой машины. В среднем кухня приобретается раз в 10-15 лет, и для того, чтобы весь срок своей службы она приносила вам радость, к ее выбору надо подходить с особой тщательностью. Найти на 100% подходящий вариант среди готовых модульных решений задача непростая, ведь так или иначе останутся не закрытыми некоторые требования, которым должна будет отвечать ваша будущая кухня. Поэтому спроектировать ее на заказ будет самым правильным и единственно верным вашим решением. Ниже мы рассмотрим некоторые лайфхаки и полезные советы, которые помогут спроектировать кухню вашей мечты.

Функциональность

зонирование
В первую очередь вы должны решить, какая функциональность будет у вашей будущей кухни. Здесь стоит обратить внимание на ваш образ жизни – кухня для холостяка и кухня для большой семьи обладают совершенно разной функциональностью. В холостяцкой кухне, как правило, готовят мало, а стало быть, и места много не надо. В ней достаточно будет разместить холодильник, небольшую мойку, варочную панель на 2-3 конфорки, место для бытовой техники (электрочайник/кофемашина, тостер, блендер) и небольшой рабочей поверхности, чтобы порезать хлебушек. Обеденный стол на несколько персон тут тоже будет как собаке пятая нога. Проще встроить барную стойку, за которой, кстати, можно и гостей принять при желании. Или можно разместить небольшой кофейный столик с парой стульев. Во втором случае нам предстоит продумать буквально каждый сантиметр кухонного гарнитура, чтобы выжать из него максимум функциональности и удобства, поэтому логично будет начать с зонирования. Условно можно выделить несколько зон: - зона запасов- зона хранения - зона мойки - зона подготовки- зона приготовления.
4b24054eeb33d0643cd173469bd1e34aa394f324
При приготовлении пищи мы обычно двигаемся по стандартному сценарию – холодильник, мойка, плита. Сначала мы достаем продукты, потом мы их моем и обрабатываем, затем готовим. Эти три точки образуют так называемый «рабочий треугольник», согласно его основному правилу, расстояния между точками должны быть не менее 1,2м и не более 2,7м. Оптимальная суммарная величина всех сторон треугольника не должна превышать 6м. Планирование кухни с учетом этого правила, обеспечит вам эффективность перемещений и доступность необходимых предметов. Стандартная высота рабочей поверхности 85см (на рост 160-170), но при проектировании вы можете подобрать оптимальную высоту с учетом индивидуальных особенностей тех, кто будет находиться на кухне чаще всего. Оптимальная высота должна составлять 10-15см от локтя хозяйки, которая будет готовить на кухне. Учитывая этот, казалось бы, малозначительный факт, вы можете избежать излишней усталости.
Совет:
- Расстояние рабочей поверхности для разделки продуктов между мойкой и плиткой должно составлять от 0,6 до 1,2м. С другой стороны от плитки также необходимо предусмотреть рабочую поверхность, чтобы можно было снять готовое блюдо или положить крышку от кастрюли
Лайфхак:
- Понаблюдайте, как часто вы пользуетесь сразу четырьмя конфорками. Возможно вам хватит варочной панели на три конфорки. Ее длина всего 45см, и это позволит вам сэкономить 15см на столешнице.

Эргономичность

scale 1200 (1)
Учитывая стоимость квадратного метра в наших с вами реалиях, зачастую хочется, чтобы каждый сантиметр жилища был оправданно использован, поэтому стоит заблаговременно позаботиться об эргономичности будущей кухни. Чтобы продумать все ящички и шкафчики, необходимо для начала составить список необходимой встраиваемой техники и мелкой бытовой, которая частично будет стоять на столешнице, частично убрана в шкафы. Шкафчики и ящички мы условно делим по принципу частоты использования:- Постоянно - ближе всего (верхние ящики и нижние секции в шкафчиках)- Часто - чуть дальше (средние ящики и шкафчики)- Редко - дальше (самые высокие шкафчики и самые низкие ящики).
Желательно отказаться от распашных дверей и на нижние тумбы поставить выдвижные ящики. Тогда вам не придется постоянно присаживаться и наклоняться слишком сильно, чтобы что-то достать. Если при этом использовать направляюще полного выдвижения то, вы без проблем будете видеть все, что расположено в ящике. Вспомните насколько трудно разглядеть что-либо на самой нижней полке у задней стенки гарнитура. На верхних шкафах используйте двери открывающиеся наверх. Так вы не будете биться об открытые дверцы, а в открытом состоянии они не будут перекрывать доступ к соседним шкафчикам. Конечно, часть шкафчиков может быть оснащена и распашными дверями, обычно это боковые шкафы. Для тех шкафов, что будут расположены у стены, рекомендуем добавлять фальшпанель, чтобы открытая дверь ручкой не ударялась о стену. Дизайнеры рекомендуют часть навесных шкафчиков делать открытого плана – это позволяет визуально разгрузить всю конструкцию, добавляют удобство и уют, ну еще помогают немного сэкономить на фурнитуре и фасаде.
Совет:
При одинаковых габаритах встраиваемый холодильник по объему значительно уступает отдельно стоящему, но при этом стоит дороже. Заранее подберите необходимую вам модель, оцените внутреннее пространство, узнайте точные габариты.
Лайфхак:
Посудомоечную и стиральную машину (если таковая будет находиться в кухне) запланируйте в непосредственной близости от коммуникаций, так как максимальная длина сливного шланга составляет 1,5 метра. В противном случае вам придется покупать дополнительные шланги и нести затраты по подключению.

Практичность

0260319
Помимо функционала и эргономики важно уделить особое внимание практичности, в первую очередь это касается выбора материалов. Согласитесь, вздутые стенки фасадов, неработающие петли, будут заставлять вас нервничать каждый раз, когда вы будете находиться на кухне. Запомните, скупой платит дважды. Тщательно продумайте расположение розеток, ведь электроэнергия понадобится абсолютно всей технике, расположенной на кухне. Так, например, розетки для посудомойки, холодильника, вытяжки должны быть скрыты от глаз за нижней линией шкафов или за шкафами колоннами. Розетки для электрочайника, тостера, блендера и т.д. должны быть на виду в легкой доступности. Не располагайте розетки в непосредственной близости от мойки и варочной панели. Обязательно оцените - насколько хороша будет освещена кухня в вечернее время, не будут ли верхние шкафы перекрывать основной свет. Если его будет недостаточно то, можно запроектировать дополнительную подсветку, встраиваемую напрямую в подвесные шкафы. 
Даже если ваш бюджет сильно ограничен, старайтесь запланировать вытяжку в составе вашей кухни. Ведь основная ее задача – это не только принудительная вентиляция и очистка воздуха, она также улавливает жировые брызги и осадок от сгоревших примесей, присутствующих в бытовом газе. Без вытяжки все это будет оседать на кухонной фурнитуре и с годами превратится в заметный налет, который достаточно проблематично удалить.Изучите тщательно различные элементы дополнительной фурнитуры – разделители ящиков помогут вам организовать порядок и рационально использовать пространство, а держатели для тарелок, сковородок и другие подобные вещи сделают жизнь легче.
Совет:
Холодильник не рекомендуется подключать через удлинитель, поэтому розетка должна быть запланирована в пределах метра от того места где он будет физически располагаться. А варочная панель подключается через особенно мощную розетку мощностью 3,5В, в жилых домах они выводятся отдельно от остальных. Если нет возможности перенести розетку или разместить панель в непосредственной близости от нее, продумайте доступ к подключению через соседние шкафы.
Лайфхак:
Если сомневаетесь в эстетической красоте фартука с кучей розеток то, вам на помощь придут решения, позволяющие встроить розетки в кухонную мебель. Есть варианты с выдвижной конструкцией или небольшая ниша с откидной дверцей.

И напоследок

Кухня должна не только обладать определенным уровнем функциональности и удобства, но и привлекательным внешним видом. Поэтому чтобы на протяжении ближайших 10, а может и 20 лет ваша кухня вам не надоела, советуем придерживаться двух простых правил:
Темный низ - светлый верх
четкое и гармоничное сочетание для кухни – две фактуры и два цвета (допускаются оттенки).


Простота форм
Никогда не выйдут из моды простые по форме фасады, фурнитура также должна быть не броской, но очень удобной.

С нетерпением ждем Вас у нас в салоне с вашими идеями, чтобы спроектировать вашу кухню мечты!